Конспект занятия по конструированию в подготовительной к школе группе на тему «Ворота для футбола».
Образовательная область: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура».
Образовательная деятельность: ознакомление с окружающим, конструирование.
Цель: учить детей выполнять простейшую конструкцию по образцу и рисунку, устанавливать столбики и класть на них перекладину, добиваясь точного соединения.
Задачи:
образовательные:
– закреплять знания о разных видах спорта,
– расширять знания детей о футболе,
развивающие:
– развивать внимание, память, мышление, фантазию,
– мелкую моторику пальцев рук,
– умение работать по образцу;
воспитательные:
– воспитывать аккуратность,
– формировать умение соотносить элементы рисунка с частями предметного образца, устанавливать соответствие между ними;
– формировать умение доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа: во время прогулки обратить внимание детей на ворота на территории детского сада. Рассмотреть их, понаблюдать, как дети старшей группы играют в футбол, игра «Обезьянки», игра «Чудесный мешочек», рассматривание графического рисунка.
Оборудование: ворота, построенные из желтых кирпичиков, конструктор Лего.
Раздаточный материал: рисунки с изображением ворот и большой рисунок образец, конструктор Лего.
Ход занятия:
Игра «Обезьянки». Дети стоят в кругу и повторяют за взрослыми движения с кирпичиками.
Воспитатель: Ребята! Сегодня к нам в гости пришла матрешка, она пришла к нам с «Чудесным мешочком».
Игра «Чудесный мешочек», несколько детей достают строительные детали, называя их и их цвета.
Воспитатель: матрешка просит построить ворота красивые и прочные. Подходите к столу, я покажу, какие ворота можно построить. (показ образца).
Анализ образца: у ворот есть два столба, которые стоят друг напротив друга, и перекрытие оно лежит сверху. Из каких строительных деталей построены ворота?
Дети: из кирпичиков, кубиков, пластины. Кирпичики стоят на красных кубиках, их поровну. Сверху на кирпичиках лежит пластина.
Физминутка «С добрым утром».
Дети садятся на стульчики, воспитатель показывает рисунок.
–что изображено на рисунке? Как называется эта часть ворот? А что у ворот сверху? После рассматривания рисунка дети садятся за столы и выполняют постройку.